Неделя физики

15 апреля 2022 г.

С 11.04.22г. по 15.04.2022г. в МБОУ Верхне-Серебряковской СОШ №12 проводилась  Неделя физики

Цель:

формирование у учащихся положительных мотивов к учебному труду, привитие интереса к физике, развитие логического мышления, сплочение коллектива учащихся в совместной работе.

Задачи:

1. Создание мотивационной среды к участию в неделе физики.
  2. Расширение кругозора учащихся.
  3. Проявление школьника в качестве активного участника или хотя бы активного болельщика.
  4. Развитие умения взглянуть на давно привычные вещи с новой, неожиданной точки зрения.

План проведения недели физики

Понедельник

1. Открытие недели физики:  На стенах и дверях кабинетов вывешиваются плакаты с высказываниями великих людей о физике и ее важности для других наук.

2. Конкурс «Эксперимент и не только».

3. Изготовление перископа.

1. Конкурс рисунков «Мой космос».

2. Познавательная игра «Космическая Одиссея».

3. Просмотр видеоролика «12 апреля – День космонавтики. История праздника».

3. Просмотр видеоролика «Скорость света никто не измерял».

1. Игра «К вершинам физики».

2. Конкурс физических пословиц и загадок.

3. Разгадывание физических кроссвордов.

1.Физическая викторина.

2. Физический диктант.

1. Игра «Путешествие в страну любознательных физиков».

2. Просмотр видеоролика по астрономии  «Путешествие за пределы Вселенной».

3. Подведение итогов Недели физики.

Вывод:

Главное назначение недели физики – не только расширение и углубление теоретического материала, изученного на уроках, но и развитие умений применять полученные на уроках знания к решению  нестандартных задач, воспитание у учеников определенной культуры работы над задачей. А всё это является необходимым условием для успешного изучения такого непростого предмета, как физикав соответствии с требованиями государственных стандартов.

Неделя физики содержит сценарии разнообразных конкурсов, викторин, игр и других мероприятий, рассчитанных на школьников разных возрастов.

Ее правила, содержание, методика проведения разработаны так, что для некоторых учащихся, не испытывающих интереса к физике, мероприятия могут послужить отправной точкой в возникновении познавательного интереса. Изготовление физических приборов, проведение экспериментов, игровые ситуации активизируют деятельность учащихся, делают восприятие более активным, эмоциональным, творческим.

У учащихся повышается интерес к предмету и возникает желание добиваться успеха в его изучении, наблюдается развитие логического мышления, памяти, речи, проявляется смекалка, любознательность.

Участие в неделе физики повышает интерес к предмету, вносит разнообразие в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, память, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь.