24 ноября 2023 г.

На основании информационного письма №2696 от 14.11.2023г.  Управления образования во исполнение пункта 113 плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства на период 2027 года, в МБОУ Верхне-Серебряковской СОШ №12 с 20 по 24 ноября проведена Неделя психологии.  Это целый ряд разнообразных мероприятий, которые проводились в течение недели педагогами школы. Принимали участие в них обучающиеся, учителя и  родители.

В рамках проведения Недели психологии были реализованы динамические переменки, интерактивные презентации, акции, направленные на самопознание, на формирование положительных эмоций, на развитие ассоциативного мышления и воображения, на активизацию эмпатии и толерантного отношения ребят и взрослых друг к другу,  спортивные и танцевальные мероприятия для сплочения учащихся, тренинг  для специалистов школы.

Ребятами школы оформлены информационные газеты «Радость во мне и в тебе», «Мы разные, но мы вместе», «Великие люди в психологии», «Я будущий психолог». С целью формирования  умений  и  навыков  по  сохранению  и  укреплению психического здоровья участников на основе овладения способами саморегуляции и  активизации  личностных  ресурсов педагогом-психологом проведено тренинговое занятие  с обучающимися 6-7  классов с элементами психологической игры  «Дарю тебе радость».  С обучающимися 2- 4 классов организованы игровые занятия  «Давайте дружить», «Каждый ценен», «Волшебные превращения». В 1-ом классе прошло родительское собрание с элементами психологической игры «Солнце на ладонях». С целью гармонизации эмоциональных связей в семье, укрепления семейных взаимоотношений, развития взаимопонимания, в 10-ом классе организована тренинговая игра  «Какой я? Каким меня видят окружающие? Каким я хочу быть?». С обучающимися 11 класса с целью актуализации представлений обучающихся о своих профессиональных интересах, способностях, совершенствования знаний о мире помогающих профессий  организован круглый стол с элементами тренинга «Формула выбора профессии».  С целью формирования представления обучающихся о ценности человеческой жизни, об уникальности и ценности каждой личности; развития и укрепления понятия самоценности; формирования уважения к окружающим в 9-ом классе проведен психологический интенсив «Разные и прекрасные». С целью развития навыков саморегуляции эмоционального состояния для педагогов школы был организован тренинг с элементами деловой игры «Мы вместе!» Закончилась Неделя психологии флешмобом «Дарим вам музыку и радость», который провели ребята 8-ого класса.