Мероприятия по профилактике суицидального поведения детей.

20 февраля 2024 г.

На основании письма министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 25.01.2024 №24/2.3-1044 с целью актуализации информационной работы с обучающимися, их родителями (законными представителями) по профилактике суицидального поведения детей в МБОУ Верхне-Серебряковской СОШ №12 прошли ряд мероприятий по профилактике жестокости и насилия в подростковой среде.

Для учащихся старших классов и их родителей были подготовлены и розданы листовки-памятки о признаках стрессового напряжения и основных способах борьбы со стрессом.

10 класс тренинг «Принятие решения-семь стратегий»

11 класс классный час с элементами психологических упражнений «Я несу ответственность за свою жизнь»

В начальной школе проведены мероприятия «Круг добра», «Клубочек дружбы».

Педагогом – психологом и социальным педагогом  проведено психологическое занятие «Жизнь дороже всех сокровищ». В начале мероприятия для создания хорошего настроения  ребята приняли участие в разминке «Пожмите друг другу руку те, кто…», затем прошёл информационный блок «Что такое жизнь?». Участники размышляли на серьёзные темы: «В чём смысл жизни?», «Что в жизни ценно и важно?».

Для более полного понимания темы выполнили упражнение «Ассоциации». Ребята говорили, с чем ассоциируется у них будущее.

И в завершение учащимся было предложено написать письмо другу, представить, что прошло много лет и самые смелые их мечты сбылись.

В итоге ребята сделали вывод, что, безусловно, позитивное отношение к жизни является залогом нашего хорошего самочувствия и благополучия.