Семинар для педагогов "Экстренная допсихологическая помощь ребенку после травматического события»

3 апреля 2024 г.

На основании распоряжения Министерства общего и профессионального образования Ростовской области 1 марта в МБОУ Верхне-Серебряковской СОШ N12для педагогов было проведено обучающее мероприятие на тему «Экстренная допсихологическая помощь ребенку после травматического события». В обучающем мероприятии приняло участие 16 педагогов школы. Главная цель- научить педагогов приемам помощи детям, находящимся в кризисном состоянии после травматического события. Педагог- психолог МБОУ Кулишова Е. А. ознакомила присутствующих с эмоциональными реакциями детей, возникающих после психотравмирующего жизненного опыта. Рассказала о  техниках  и способах стабилизации эмоциональных состояний. На практике были отработаны следующие  техники: «Глубокое дыхание», «5-4-3-2-1», «Заземление», «Снимем оковы», «Тряска», «Мои внутренние ресурсы», «Предметы одного цвета», «Снежинка». Особое внимание педагог уделила важным моментам  установления контакта между взрослым с ребенком: общение на уровне глаз, осторожное использование телесного контакта, обращение к интересам и потребностям ребенка, помощь в проговаривании им чувств. Педагоги получили информацию о службах оказания экстренной психологической помощи для родителей. Все участники семинара получили памятки для использования их в своей педагогической деятельности.