Недели психологии

7 мая 2024 г.

На основании информационного письма №1111 от 25.04.2023г.  Управления образованияво исполнение пункта 113 плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства на период 2027 года, в МБОУ Верхне-Серебряковской СОШ №12 с 22 по 7 мая проведена Неделя психологии.

В рамках  Недели психологии были реализованы занятия по трем тематическим направлениям: Развитие навыков жизнестойкости; Совершенствование навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия; Формирование представлений о видах профессиональной деятельности; развития профессионального самоопределения.

В начальной школе с целью развития навыков саморегуляции, снижения актуального состояния тревоги, овладения приемами мышечной релаксации, повышения адаптационного потенциалапроведены игровые занятия «Путешествие в волшебную страну», «Мир эмоций», «Передай тепло души», классные часы о расширении представлений о видах профессиональной деятельности «Все работы хороши, выбирай на вкус».

С обучающимися среднего общего образования с целью создания психологической безопасной образовательной среды, актуализации представлений о важности психологического здоровья в жизни человека, развитие жизнестойкости, актуализации ресурсов личности, формирования навыков саморегуляции проведен тренинг «Психологическая безопасность», психологические упражнения «Квадрат эмоций», «Реши проблему», «Как говорить «нет»без чувства вины». С целью актуализации имеющихся представлений о мире профессий проведена ролевая игра «Мы-профессионалы».

С целью престижа профессии военного  и педагога проведено профориентационное занятие «Профессии на все времена».

С обучающимися 9-11 классов с целью актуализации личностных ресурсов, повышения уверенности в своих силах проведен тренинг «Идеальный Я». «Профессиональные навыки»- так называлась групповая дискуссия, которая прошла в 9 классе с цельюосознания возможных препятствий на пути к профессиональным достижениям.

С целью сформировать у родителей представление о роли семейных традиций в воспитании и развитии личности ребенка проведено родительское собрание «Семейные традиции и их роль в воспитании и развитии личности ребенка». С целью проработки негативных установок, развития навыков рефлексии, выработке позитивного самоотношения с педагогами проведен тренинг «Актуализация личностных ресурсов».

Завершилась Неделя психологии акцией -рисунок на асфальте «Солнце спрятано в каждом» и спортивными играми.